您当前的位置:首页 > 普法讲堂 > 法律咨询

伪造离婚证并使用怎么处罚

上传时间:2020/4/29 17:26:40

  离婚证是指夫妻双方没有感情确已破裂,无法挽回时,由当事人向婚姻登记管理机关可以进行处理离婚登记后出具的凭证,用以研究证明企业双方婚姻法律关系活动结束。现实社会生活中,存在问题有人恶意伪造离婚证并使用的情形,根据实际情形将予以分析不同的处罚,情形严重者可能会触犯刑法。更多一些关于伪造离婚证并使用我们怎么处罚的详细信息内容,请阅读由洛阳律师小编为您整理的资料,一起发展来看看吧!

  一、伪造离婚证并使用怎么处罚?

  1,假离婚证是违法的,刑法伪造国家机关证件超过3构成犯罪的;

  《刑法》第280条【伪造、变造、买卖我们国家政府机关公文、证件、印章罪】伪造、变造、买卖活动或者通过盗窃、抢夺、毁灭一个国家行政机关的公文、证件、印章的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制问题或者可以剥夺中国政治教育权利;情节发展严重的,处三年以上就是十年以下有期徒刑。

  2,离婚证伪造和使用,不属于刑事案件,但可能是治安管理处罚。

  《治安风险管理行政处罚法》第52条:有下列问题行为方式之一的,处十日以上十五日以下进行拘留,可以发现并处一千元以下通过罚款;情节较轻的,处五日以上十日以下拘留,可以了解并处五百元以下企业罚款:

  (一)伪造,失真或销售公文,证件,文件,邮票;

  (二)买卖或者使用伪造、变造的国家机关公文、证件、证明文件的;

  以案说法——案情进行介绍:

  张某和李某已经结婚九年,开始了几年的感觉很好,因为李在2007年有了外遇,夫妻感情恶化。 2008年,李某提出离婚,张某坚决反对他的儿子,双方僵持不下,李迁钟某同居以外的第三方。不久前,张忠谋的地方,找到李某,李某不,钟某拿着“离婚证”羞辱张:张某已被利“关闭”了!之后,张某的调查,以欺骗钟某李与他的长期同居,伪造了离婚证。威尔·李假离婚证涉嫌犯罪?

  案例分析:

  李某的行为方式已经涉嫌犯伪造一个国家政府机关证件罪。

  国家机关证件的伪造,伪造是指国家机关证件的行为。这里的“文件”,包括国家机关必须使证书的问题,以确认身份,职责,权利和义务等事项,如工作证,护照,户口迁移证,营业执照,驾驶证等权上。伪造,无权指当制作假证件,包括不存在和违法生产的某些文件,包括一些基于现有的文件和模仿,其特征复制,伪造另一个伪造证件,也向右模仿的负责人的颁发证书,并通过手写出具的其他文件。伪造国家机关证件,不一定前提的后果,只要行为可以是规定的执行,情节严重与否,只是根据这句话的严重性。

  《刑法》第280条第1款规定:"伪造、变造、买卖活动或者进行盗窃、抢夺、毁灭一个国家政府机关的公文、证件、印章的,处3年以下有期徒刑、拘役、管制问题或者通过剥夺中国政治教育权利;情节发展严重的,处3年以上10年以下有期徒刑。"

  离婚证书由全国婚姻登记机关产生,依法结婚离婚证明当事人,法律文件公布的夫妻关系。张某的丈夫假离婚证,违反了正常的婚姻的全国婚姻登记机关的管理活动,因此他们的行为涉嫌犯有国家机关证件的伪造罪。

  综上所述,伪造离婚证并使用,情节较轻的,可予以解决行政管理处罚;情形出现严重触犯我国刑法的,将被处以刑事责任处罚。因此,洛阳律师小编提醒我们各位切莫以身试法,触犯相关法律制度规范。以上问题就是中国洛阳律师小编为您整理的伪造离婚证并使用自己怎么处罚的全部工作内容,如果您还有学生更多一些疑问,欢迎咨询洛阳律师,他们可能会为您带来更专业的回复。